Награды и достижения

Акопов Григорий Леонидович
доктор политических наук, профессор

Более 21 года педагогического и научного стажа, автор более 100 научных работ, общим объемом свыше 300 п.л., опубликованных в авторитетных российских и международных изданиях. Научные монографии, подготовленные Акоповым Г.Л., многократно становились призерами и лауреатами различных конкурсов. Акопов Г.Л. активно популяризирует достижения науки и пропагандирует применения инновационных интернет-технологий в науке и на практике (автор и соавтор 30 научно-популярных книг, из которых 14 монографий и 16 учебных пособий). Ряд работ переиздан или готовятся к переизданию. Например, учебное пособие “Правовая информатика” изданное в 2005 году тиражом 5000 экземпляров, в 2008 году, 2010 году и 2011 году переиздавались. Учебные пособия по «Политологии», «Информационному праву» и «Коммуникационному менеджменту» получили массу положительных отзывов.

С 2009 года по настоящее время работает в Ростовском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации, в котором провел ряд модернизационных реформ и инновационных изменений. Подготовленные им научные и учебные издания многократно отмечались профессиональным сообществом, получали награды и поощрения, они также являются высокоцитируемыми изданиями. Индекс Хирша (согласно Российского индекса научного цитирования) Акопова Г.Л. равен 21, что является одним из максимальных показателей среди ученых МГТУ ГА.В своей преподавательской работе использует элементы передовых педагогических технологий. Систематически повышает свою квалификацию.

В 2013 году защитил докторскую диссертацию по политическим наукам (специальность 10.01.10), в Санкт-Петербургском государственном университете, по теме: «Политические интернет-коммуникации как инновационный фактор общественного развития».

В 2015 году Приказом Министерства образования и науки РФ присвоено ученое звание «профессора».

Акопов Г.Л. активно занимается приложением научных разработок в практической деятельности. Самостоятельно Акопов Г.Л. создал несколько интернет-проектов для привлечения внимания к исследуемым научным аспектам; интернет-проекты были представлены на различных конкурсах и становились призерами и победителями. Под руководством проф. Акопова Г.Л. защищены десятки выпускных работ и несколько кандидатских диссертации по политическим наукам. В настоящее время руководит двумя аспирантами в ЮРИУ РАНХиГС.

Является членом редакционных коллегий ряда научных журналов, работал и главным редактором ряда СМИ. Возглавлял научно-редакционные коллективы, многократно выступал в качестве официального оппонента на защитах кандидатских и докторских диссертаций.

С 2010 года по инициативе Акопова Г.Л. и при поддержке ПАО «Аэрофлот-РА», регулярно проводятся научно-практические конференции, в 2019 году на проведение международной научно-практической конференции «АвиаТранс-2019» профессором Акоповым Г.Л. был получен грант Российского фонда фундаментальных исследований по направлению «Лучшие научные проекты России 2019 года».

Акопов Г.Л. на протяжении трудовой деятельности успешно совмещает руководящую и научно-педагогическую работу с общественной деятельностью, активно участвуя в деятельности Ученого совета, является членом научно-консультационного совета при Южной транспортной прокуратуре, а также членом Союза журналистов России.

Основные награды и премии:

  • В 2005 году председателем правления Ростовского областного отделения Союза журналистов Российской Федерации удостоен диплома «За лучную научную работу по журналистике» за книгу «Глобальные проблемы и опасности сетевой политики».
  • В 2005 году интернет-портал, разработанный Акоповым Г.Л., был признан победителем всероссийского фестиваля интернет-проектов «Новая реальность» в номинации «Наука и инновации».
  • В 2008 году награжден благодарственным письмом Министра общего и профессионального образования Ростовской области за большой вклад в подготовку кадров и за активную публицистическую и научную деятельность (Приказ министра ОПО РО от 29 декабря 2008 г.).
  • В 2009 году дважды явился лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2008 года, проводимого Фондом развития отечественного образования за книги «Информационное право» и «Правовая информатика». Впоследствии являлся лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2009 года за книгу «Политология», 2010 года за книгу «Политические проблемы информационной безопасности в современной России» и лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2011 года за книгу «Netсообщество и его политические коннотации (проблемы теории и практики)».
  • В 2009 году награжден Дипломом за 1-е место в номинации «Информационные технологии» на Всероссийском конкурсе на лучшую научную книгу 2009 года в области юриспруденции.
  • В 2010 году объявлена Благодарность ректора МГТУ ГА (приказ от 16.07.2010 г. № 107/д); в том же году объявлена благодарность ректора МГТУ ГА (приказ от 20.09.2010 г. № 138/д.)
  • В 2011 году Решением Президиума Российской Академии Естествознания удостоен почетного звания «Заслуженный работник науки и образования».
  • В 2011 году за достигнутые трудовые успехи, большой личный вклад в обеспечение учебного процесса награжден Почетной грамотой Федерального агентства воздушного транспорта (приказ №99/Н-ФА).
  • В 2011 году Акопов Г.Л. явился лауреатом рейтинга «100 молодых инновационных лидеров России» в рамках национального конкурса инновационных проектов.
  • В 2011 году за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов награжден Почетной грамотой ректора МГТУ ГА (приказ №157/Д).
  • В 2012 году кафедра социально-экономических дисциплин, возглавляемая Акоповым Г.Л., решением Президиума Российской Академии Естествознания удостоена награды «Золотая кафедра России».
  • В 2012 году из рук руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Акопов Г.Л. получил благодарность за добросовестный труд в системе Гражданской авиации (приказ № 223/Н-ФА).
  • В 2014 году Центральный комитет общероссийского профсоюза авиационных работников наградил Акопова Г.Л. почетной грамотой за большой личный вклад в развитие социального партнерства.
  • В 2016 году за большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для воздушного транспорта объявлена Благодарность Министра транспорта Российской Федерации.
  • В 2019 году за плодотворное сотрудничество с Общественным советом РА награжден Почетной грамотой Председателя общественного совета Республики Армения.
  • В 2019 году за большой личный вклад в развитие транспортного комплекса Ростовской области поощрен благодарственным письмом министра транспорта Ростовской области. За большой личный вклад в организацию и развитие социального партнерства награжден почетной грамотой Федерации независимых профсоюзов России и благодарностью федерации профсоюзов Ростовской области.
  • По версии газеты «Ноев ковчег» вошел в число 100 известных армян, проживающих в России – 2020. (https://noev-kovcheg.ru/mag/2021-02/7203.html).
  • 5 марта 2021 года Распоряжением Президента Российской Федерации № 56-рп о поощрении «За заслуги в научно-педагогической деятельности и подготовке квалифицированных специалистов» объявлена Благодарность Президента Российской Федерации.
  • 22 апреля 2022 года за многолетний добросовестный труд удостоен благодарности Ректора МГТУ ГА.