В Ростове прошла научная конференция «Актуальные аспекты развития воздушного транспорта»

Крупнейший отраслевой научный форум с 2010 года проводится на базе Ростовского филиала московского государственного технического университета гражданской авиации.

В Ростове-на-Дону прошло открытие международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты развития воздушного транспорта» — «Авиатранс-2019». Ставший уже традиционным, 9-й по счету, научный форум авиационных специалистов в этом году приурочен к 50-летию создания Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА). Более 300 специалистов отрасли со всех уголков страны и стран СНГ собрались в Ростове-на-Дону, чтобы в течение трех дней обсудить актуальные проблемы гражданской авиации. Торжественное открытие конференции состоялось в конференц-зале исторического парка «Россия – моя история» 21 июня. 

Примечательно, что в этом году конференция проводилась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, который включил конференцию «Авиатранс» в число лучших научных проектов России. В этом году одно из главных событий авиационной отрасли Юга России стало еще более масштабным. 

– На мероприятие зарегистрировались более 300 человек. Традиционно в нем примут участие все руководители авиационных предприятий Юга России, директора и представители авиакомпаний и предприятий, ведущие ученые вузов, – рассказал директор Ростовского филиала МГТУ ГА профессор Григорий Акопов. 

Он подчеркнул, что Ростовский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации — высшее учебное заведение, обеспечивающее кадрами все авиационные предприятия Юга России уже более 50 лет. И в этом году в вузе будет осуществлен рекордный набор абитуриентов для очной формы обучения.

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев отметил, что вуз постоянно развивается. 

– Мы отмечаем памятную дату – юбилей Ростовского филиала МГТУ ГА. В 2018 году мы открыли очную форму обучения. В настоящее время на второй курс перешли 20 студентов. В этом году абитуриентам доступны уже 50 бюджетных мест очного отделения. Еще через год планируем зачислить 70 студентов, – поделился ректор. 

В связи с юбилеем в Ростовский филиал МГТУ ГА поступили поздравления от министра транспорта России, Федерального агентства воздушного транспорта, десятков отраслевых предприятий, органов исполнительной и законодательной власти региона. 

Множество наград было вручено коллективу в этот день. Но и Ростовский филиал МГТУ ГА не оставил гостей без подарка. Директор вуза, профессор Григорий Акопов вручил юбилейные нагрудные знаки университета присутствующим на конференции гостям: руководителю инновационного направления ПАО «Аэрофлот–Российские авиалинии» Андрею Полозову-Яблонскому, руководителю представительства ПАО «Аэрофлот» в Ростове-на-Дону Ольге Осичкиной, заместителю председателя Законодательного собрания Ростовской области – председателю комитета по строительству Александру Скрябину, заместителю министра транспорта Ростовской области Сергею Ушакову, заместителю начальника Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадию Кулешову и многим другим. 

Руководитель инновационного направления ПАО «Аэрофлот–Российские авиалинии» Андрей Полозов-Яблонский отметил эффективность сотрудничества с вузом и поздравил его сотрудников и студентов с юбилеем. 

– Многие выпускники работают в «Аэрофлоте». В настоящее время группа компаний занимается разработкой новой программы инновационного развития. Большое внимание мы уделяем национальным проектам. Для реализации четырех из них мы рассчитываем на взаимодействие с вузом. Это такие проекты, как «Наука», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика», «Образование», – прокомментировал Андрей Полозов-Яблонский. 

Заместитель начальника Управления государственного авиационного надзора по ЮФО Геннадий Кулешов упомянул высокий профессионализм выпускников МГТУ ГА. 

– За 50 лет в университете подготовили больше тысячи высококвалифицированных специалистов. Где бы они не трудились, их характеризуют упорство и преданность профессии, заинтересованное отношение к делу. Надеемся, что огромный потенциал вуза и в дальнейшем будет направлен на взаимодействие науки и практики, – с такими словами выступил Геннадий Кулешов. 

В рамках научно-практической конференции функционировали четыре секции: «Менеджмент и инновации в гражданской авиации», «Развитие авиационного электро- и радиооборудования и пилотажно-навигационных комплексов», «Сохранение летной годности и обеспечения транспортной безопасности», «Межличностные коммуникации и психология профессионального авиационного сообщества». Специалисты обсудили широкий спектр вопросов отрасли: от инновационных технологий на воздушном транспорте до авиационного образования. 

Южный федеральный округ является одним из главных авиационных узлов России. Ростовский филиал МГТУ ГА – уникальное образовательное учреждение по подготовке сотрудников гражданской авиации. В университете студенты могут пройти обучение по трем специальностям: «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов», «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования». Абитуриенты могут поступить как на очное, так и на заочное отделения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.